Gelatine veg? Ti basta usare l’agar-agar!

di Marianna Pascarella (aggiornata il 30-08-2017)

Hai iniziato una dieta veg e non sai come sostituire le gelatine di origine animale? Una soluzione c’è ed è l’agar agar! Ecco come utilizzarla per le tue preparazioni con gelatine veg al 100%.

Ricetta Gelatine veg? Ti basta usare l’agar-agar!

Forse anche tu stenterai a crederlo, ma gli ingredienti principali che servono per ottenere la maggior parte delle caramelle gommose, tanto amate dai bambini, ma anche la colla di pesce e la gelatina alba che usiamo per preparare budini traballanti, morbidi aspic di verdure e crostate dalla superficie scintillante sono cotenna di suino, ossa e cartilagini di bovino, e altri scarti di origine animale.

Leggi anche  Alghe in cucina: quali usare e come

 
 
Dai un Voto!
1 1 1 1 1
Media 4.92 (140 Voti)
Mostra i Commenti
Il Ricettario di Marianna
Il Ricettario
di Marianna